Les commandants de la Rance

Capitaine de frégate Poizat
11 juin 1965
Capitaine de frégate Argouse
29 juillet 1981
Capitaine de frégate Grabas
19 novembre 1966
Capitaine de frégate Bouvet
29 avril 1982
Capitaine de frégate Chardin
21 décembre 1967
Capitaine de frégate Meyssonnat
5 mai 1983
Capitaine de frégate Verdier
21 décembre 1968
Capitaine de frégate Pitrat
18 mai 1984
Capitaine de frégate Martin
13 décembre 1969
Capitaine de vaisseau Blanc
28 juin 1985
Capitaine de frégate Le Cloarec
2 décembre 1970
Capitaine de frégate Walter
9 mai 1986
Capitaine de frégate Rousseau
14 décembre 1971
Capitaine de frégate Salaun
30 avril 1987
Capitaine de frégate Basse
19 décembre 1972
Capitaine de frégate Bonneville
20 mai 1988
Capitaine de frégate De Gromard
31 janvier 1974
Capitaine de frégate Granger
1er septembre 1989
Capitaine de frégate Laroche
18 janvier 1975
Capitaine de frégate De Trogoff du Boisguezennec
31 août 1990
Capitaine de frégate Serre
29 avril 1976
Capitaine de frégate Faurès Fustel de Coulange
6 septembre 1991
Capitaine de frégate Guilhem-Ducléon
20 juin 1977
Capitaine de frégate Descotes
4 septembre 1992
Capitaine de frégate Lejay
26 juin 1978
Capitaine de frégate Grandemange
2 septembre 1993
Capitaine de frégate Herjean
13 juin 1979
Capitaine de vaisseau Oribe
12 mai 1995
Capitaine de frégate Hémar
11 juillet 1980
Capitaine de frégate Delplanque
2 août 1996